Специальное предложение!
Персональная прогулка по маршруту "Баку в 15:15"

  • Время начала - 11:00
  • Место встречи - у фонтана в виде шаров на Площади Фонтанов, рядом с рестораном «Макдоналдс» (69 Nizami St, Baku 1005, посмотреть на карте)
  • Количество участников - только ваша компания (закрытая группа - одно бронирование)
  • Маршрут прогулки - маршрут экскурсии "Баку в 15:15" (посмотреть маршрут)
  • Продолжительность прогулки - около 2,5 часов
  • Стоимость - 80 евро для группы 1-4 человек, плюс 20 евро за каждого участника, начиная с 5-ого.

10 блюд, которые нужно попробовать в Азербайджане

Азербайджанский завтрак. Редко утренняя трапеза местного жителя обходится без Pomidor-Yumurta - яичницы с помидорами, зеленью и сладким перцем. Так же на завтрак принято есть свежеиспеченный хлеб из тандыра с деревенскими сырами, жирными сливками и мёдом, обязательно всё это запивая горячим чаем из армудов.

Шах-плов. Видов плова как в мире, так и в Азербайджане очень много. Но мы рекомендуем вам попробовать именно шах-плов. Шах - на востоке это верховный правитель. Такое национальное лакомство подаётся самым дорогим и почетным гостям. Его особенностью является запекание плова в лаваше, от чего сверху появляется румяная аппетитная корочка, а внутри ароматный плов с бараниной и сухофруктами.

Люля-кебаб. Наверняка все пробовали это сытное блюдо, оно очень распространено во многих странах, особенно популярно на Кавказе. Родиной кебаба считается Азербайджан, поэтому не упустите возможность попробовать его именно тут. Традиционно готовится из рубленной баранины с добавлением лука, подаётся с зеленью в лаваше.

Долма – ещё одно очень популярное и неотъемлемое блюдо азербайджанского застолья. Начинка долмы обычно состоит из риса и фарша, а в качестве внешней оболочки используются виноградные или капустные листья, а также различные овощи (перцы, томаты, баклажаны и даже яблоки).

Кутабы - национальное азербайджанское блюдо, чем-то напоминают чебуреки. Готовятся из пресного теста с добавлением различных начинок: мяса, зелени, сыра и даже тыквы. Особенно можно выделить джоратские кутабы, которые начиняются верблюжьим мясом. Готовят их на перевёрнутой сковороде - садже. Сверху кутабы посыпаются сумахом или подаются вместе с катыком с чесноком. Отличное блюдо, чтобы немного перекусить.

Садж - так называют двухстороннюю чугунную сковороду для готовки на открытом огне, а ещё так называется блюдо, которое можно приготовить в этой сковороде. Обычно в садже готовят ассорти мяса: курицу, телятину и баранину, а так же разные овощи и грибы. Иногда могут запекать и фрукты, например, яблоки. Это всегда очень вкусно.

Пити - суп, который готовится в глиняных горшочках в печи до 8 часов. В него кладут крупный горох, баранину, каштаны, чёрный перец, лук и чеснок, а также добавляют рубленую пряную зелень. Подаётся с лавашом и сумахом. Особенно рекомендуем попробовать Шекинское пити, который готовят по старинным рецептам, известным только самим жителям Шеки.

Донер-кебаб - это местный фаст-фуд. Что-то вроде шаурмы. Обжаренное на вертеле мясо (курица, говядина или баранина), завёрнутое в лаваш, с добавлением свежих овощей. По вашему желанию можно добавить картофель фри. Так же блюдо заправляется специальным соусом, секреты которого повара не раскрывают. Обычно продаётся в небольших уличных ларьках. Если хотите почувствовать местный колорит, то обязательно попробуйте донер.

Напитки из граната. Гранат в Азербайджане считается королем фруктов, огромные плантации гранатовых деревьев выращиваются в Гёйчайском районе. Поэтому обязательно нужно вдоволь напиться свежевыжатого гранатового сока, попробовать гранатовое вино, которое производят тут же в Азербайджане, и даже прихватить с собой бутылочку гранатового шампанского, которое имеет очень необычный приятный освежающий вкус.

И на десерт, конечно же, пахлава. Знаменитое восточное лакомство из теста, мёда и орехов, приправленное гвоздикой, кардамоном и шафраном. У каждого региона есть свой особенный рецепт приготовления. Особенно любима бакинская, шекинская и губинская пахлава.

Когда бы вы ни приехали в Баку, познакомиться с городом можно на обзорной экскурсии по Баку «Баку в 15:15». Эти экскурсии проходят круглый год каждый день по предварительной регистрации. Забронировать экскурсию можно прямо здесь. Откройте для себя Баку с неожиданной стороны, узнайте о малоизвестных уголках и историях, соберите этот удивительный город как пазл.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться